Die Besten der Besten

Spot an für die besten Abschlüsse

Jedes Jahr zeichnet die DHBW Mannheim ihre Jahrgangsbesten aus. In dieser Hall of fame finden Sie die 2022er-Absolvent*innen mit den besten Leistungen innerhalb ihrer Studienrichtung.

BWL - Bank Max Gericke, DZ BANK AG
BWL - Finanzdienstleistungen Dorothee Gerhardt, Deutsche Apotheker- und Ärztebank
BWL - Versicherung Kim-Maria Bach, R+V Allgemeine Versicherung AG Filialdirektion GA Mitte 
RSW - Accounting & Controlling Tom Oehler, Deloitte GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
RSW - Steuern und Prüfungswesen Marius Rostock, bkb Bayer, Kwasny, Brauer, Deutsch + Co GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
BWL - Marketing Management Alessa Hillje, iMi salesmarketing Rhein-Main GmbH
BWL - Messe-, Kongress- und Eventmanagement Emily Cornelia Hoogenberg, Stadt Mannheim
BWL - International Business Elisa Lauth, Karlsruher Institut für Technologie
ME - Digitale Medien Carina Kurrle, SAP SE
WI - International Management for Business and Information Technology Pia Wermelskirchen, Stadt Mannheim
WI - Application Management Julian Hosang, Syntax Systems GmbH & Co. KG (ehem. Freudenberg IT)
WI - Data Science Marius Kiskemper, Atos Information Technology GmbH
WI - E-Government Nils Höpfler, IT Baden-Württemberg (BITBW)
WI - E-Health Lennart Mannebach, Fresenius SE & Co. KGaA
WI - Sales & Consulting Nadine Cordes, SAP SE
WI - Software Engineering Robin Bäuerle, SAP SE
IT - Angewandte Informatik Insa Belter, Atos Information Technology GmbH
IT - Cyber Security Anton Plagemann, Hewlett Packard GmbH
IT - Informationstechnik Peter Hinkel, frogblue TECHNOLOGY GmbH
Chemische Technik Dominik Moosmann, Karlsruher Institut für Technologie
Integrated Engineering Alexander Flurer, LEONHARD WEISS GmbH & Co. KG
MB - Allgemeiner Maschinenbau Julian Morawietz, Daimler Truck AG
MB - Konstruktion & Entwicklung Jonas Preußinger, Siemens Healthcare GmbH
MB - Produktionstechnik Leon Fichtl, Siemens Healthcare GmbH
MB - Versorgungs- und Energiemanagement Jannick Fynn Pirker, Siemens AG
Mechatronik Markus Schiller, Daimler Truck AG
Wirtschaftsingenieurwesen Leonie Knaup, Roche Diagnostics GmbH
BWL - Handel Maximilian Michael Armbrecht, Autohaus Wolfsburg Hotz und Heitmann GmbH & Co.KG
BWL - Digital Business Management Stefan Schares, SAP SE
BWL - Immobilienwirtschaft Melina Klug, Ernst & Young Real Estate GmbH
BWL - Industrie Selina Spengler, PFW Aerospace GmbH
BWL - Öffentliche Wirtschaft Alexander Tybussek, Stadt Mannheim
Angewandte Gesundheits- und Pflegewissenschaften Alina Hohmann, Theresienkrankenhaus und St. Hedwig-Klinik gGmbH
BWL - Gesundheitsmanagement Christopher Ermer, GRN Gesundheitszentren Rhein-Neckar gGmbH, Schwetzingen
ET - Automation Oliver Zbaranski, ALSTOM Transportation Germany GmbH
ET - Elektrische Energietechnik Stefan Schützhoff, Netze BW GmbH
BWL - Spedition, Transport & Logistik Linus Busch, DB Cargo AG